Уход за текстильными поверхностями

Несмотря на то, что современный интерьер предполагает использование различных технических новинок, такой элемент декора как ковер не канул в лета, а, наоборот, стал приобретать все большую значимость. Яркие расцветки, оригинальные формы, способствующие созданию уюта, машинная или ручная отделка, и, конечно же, длина ворса - все влияет на исключительность предмета. Пушистость обретает особую значимость, особенно когда есть склонность к мягкому, но она же становится пунктом сбора пыли, а пятна грязи вывести с нее намного сложней, чем с гладкой поверхности.

Уход за текстильными изделиями подразумевает особый подход, ведь далеко не все из них можно свернуть и загрузить в стиральную машинку. Кроме того, использование дорогостоящих средств не гарантирует полного очищения, если заранее не ознакомиться с инструкцией. Благодаря современным технологиям, есть три способа возвращения коврам прежнего красивого вида:

  1. Поддерживающий. Здесь в качестве помощника выступает пылесос. Классический или со щеткой (конфигурации различны) он бережно удаляет появившиеся загрязнения. В большинстве случаев позволяет совершать уборку часто, не причиняя ущерба и поддерживая ежедневную чистоту;
  2. Промежуточный. Применяется, когда необходимо более тщательное очищение. Одни выбирают обработку микроволоконными падами, другие предпочитают технологии инкапсуляции. Оба варианта достаточно эффективны и не требует длительного изучения;
  3. Основной. Этот способ предполагает использование специальных шампуней или экстрактора (одного, двухступенчатого). С ними коры достигают наилучшего результата, особенно в случаях серьезных загрязнений. В отличие от предыдущих технологий подразумевает умение владеть техническим агрегатом.

Поэтапные шаги

Прежде, чем приступим к основному варианту очищения, необходимо рассмотреть текстильное покрытие (ковер) и оценить тип материалов, использованных при его создании, способы закрепления (например, тот же клей менее устойчив к воздействию веществ), какой будет реакция краски и на воду. Все эти меры предосторожности необходимы, чтобы изделие не подверглось более значительным повреждениям. Если никаких «противопоказаний» нет, то приступаем к первому сухому виду, то есть к пылесосу. Желательно, чтобы он был вертикального типа с цилиндрической щеткой, так вы сможете добраться до сокрытых мест.

Когда легкая пыль с ворса убрана, переходим к экстрактору: чистящие средства, температура, все это имеет значение. При наличии пятен занимаемся их удалением, после чего проходимся по «дорожкам», чтобы они слегка перекрывали направление ворса. Длина приблизительно равна 70см., а вот дополнительные детали рассчитываются исходя из роста оператора, ведь правильное положение тела так же играет важную роль. Двигаемся от стены к двери, от уже очищенного участка к не очищенному, от места, где есть свет, к тени.

Если вы прибегли к одноступенчатому способу, то чистящий раствор всасывается за разовый проход, при двухступенчатом - за пару, в случае остатков грязи процедуру можно повторить. Такие материалы как шерсть, шелк и другие, относящиеся к деликатным, требуют более мягких движений, но нуждаются в многократной чистке. Заключительным штрихом считается промывание изделия, чтобы не осталось используемых средств.

Экстракция - это метод, при котором текстильные покрытия обретают чистоту. Если вы хотите освежить ворс, вернуть яркость цвета, то кондиционер справится с этой задачей, для мест людного скопления лучше воспользоваться препаратами, устойчивыми к загрязнению, а так же защищающими поверхности.

Звоните нам для получения консультации или заказа по телефону+7 (499) 755-94-88.

Email:info@studioclean.ru

Новое на сайте
Акции
Яндекс.Метрика